18 a 25/11 - 1ª edição do FilmAmbiente - Festival Internacinal de Audivisual Ambiental

18/11/2011 10:00

 1ª edição do FilmAmbiente -

Festival Internacinal de Audivisual Ambiental

De 18 a 25 de novembro no Rio de Janeiro

FilmAmbiente

Começou nesta segunda-feira, 14, a primeira edição do FilmAmbiente - Festival Internacional do Audiovisual Ambiental. Ao todo, serão cerca de 60 filmes de gêneros diferentes (ficção, documentário, animação), exibidos em mostras não competitivas e competitivas, concorrendo ao Prêmio Tainá.

A oportunidade é interessante não só pelo tema das questões ambientais, mas também pela chance de participar de debates com os cineastas, como acontecerá, por exemplo, após as exibições de Detroit, Cidade Selvagem, com Florent Tilton e Vamos Brincar Novamente?, com Tonje Hessen Schei.

Os títulos são produções recentes, algumas exibidas e já premiadas, como o curta francês Ilha dos Latidos (Palma de Ouro em Cannes 2011) Se uma Avore Cair: A História do Grupo "Front de Liberação da Terra, (Sundance Festival 2011) e The Cove - A Baía da Vergonha (foto), vencedor do Oscar 2010 e exibido no Festival do Rio 2010 com o título A Enseada.

Além do Voto Popular, que escolherá o Melhor Filme do evento, os prêmios do júri oficial irão para as categorias Melhor Longa e Melhor Curta, podendo ainda existir Menção Honrosa para dois títulos.

As produções são recentes e algumas já premiadas, como o curta francês Ilha dos Latidos, Palma de Ouro em Cannes 2011, Se uma Árvore Cair: A História do Grupo "Front de Liberação da Terra", premiado no Sundance Festival deste ano e The Cove - A Baía da Vergonha, vencedor do Oscar 2010 e exibido no Festival do Rio do mesmo ano com o título de A Enseada.

O evento é gratuito e acontecerá até o dia 24 nas salas do cinema Arteplex Botafogo, Centro Cultural do Poder Judiciário, Instituto Moreira Salles e Jardim Botânico, no Rio de Janeiro. Os ingressos devem ser solicitados através do e-mail (info@filmambiente.com), mas é importante lembrar da lotação das salas.

Longas em Competição

  • São Miguel do Gostoso - Eugênio Puppo (2010 - Brasil)
  • The Cove - A Baía da Vergonha - Louie Psihoyos (2009 - Estados Unidos)
  • Bolo Amarelo - Mentiras sobre Energia Limpa - Joachim Tschirner (2010
  • - Alemanha)
  • A Caminho da Eternidade - Michael Madsen (2010 - Dinamarca)
  • Celular Manchado de Sangue - Frank Piasecki Poulsen (2010 - Dinamarca)
  • Comprar, Trocar, Comprar - Cosima Dannoritzer (2010 - Espanha)
  • Detroit, Cidade Selvagem - Florent Tilton (2010 - França)
  • Ensacola! - Susan Beraza (2010 - Estados Unidos)
  • O Plano - Michael Stenberg/David Österberg (2010 - Suécia)
  • Se uma Avore Cair: A História do Grupo "Front de Liberação da Terra -
  • Marshall Curry (2011 - Estados Unidos)
  • Vamos Brincar Novamente? - Tonje Hessen Schei (2010 -
  • Dinamarca/Noruega/Estados Unidos)
  • Yasuni, Dois Segundos de Vida - Leonard Wild (2010 - Equador/Estados
  • Unidos/Áustria)

Curtas em Competição

  • Gente Grande - Walkir Fernandes (2010 - Brasil)
  • Consumidouro - Felipe Grosso (2007 - Brasil)
  • Taba - Marcos Pimentel (2011 - Brasil)
  • Água - Fabian Sarla (2009 - Argentina 2009)
  • Anjo - Agnieszka Skolik (2008 - Polônia)
  • Os Anjos do Lixo - Pierre Trudeau (2008 - Canadá)
  • Regue Bastante! - Christelle Soutif (2008 - França)
  • Becoming - Joseph Johnson Cami e Avelen Liberona (2009 - Canadá)
  • Carpa Diem - Sergio Cannella (2006 - Itália)
  • De Segunda Mão - Isaac King (2011 - Canadá)
  • Faces - Ernerst Holger (2007 - Alemanha)
  • A História de Leonid - Rainer Ludwigs e Tetyana Chernyavska (2011- Rússia)
  • Ilha dos Latidos - Serge Avédikian ( 2010 - França)
  • Não deixe que se Desmanche - Sarah Cox (2007 - Reino Unido)
  • Planeta Z - Momoko Seto (2011 - França)
  • A Porta - Juanita Wilson (2010 - Irlanda)


Para maiores informações sobre a programação, visite o site oficial.
http://www.filmambiente.com/index.php/programa-por-dia.html