8 a 10/nov - II Simpósio de Crítica de Poesia em Brasília

08/11/2010 12:30

II Simpósio de Crítica de Poesia
"Poesia contemporânea: olhares e lugares"
um evento da Semana de Extensão IL/TEL/ UnB 
COM APOIO
  MEC-Capes 
Instituto de Letras-UnB
        Petry Gráfica e Editora 
 Tertúlia Artesanatos

PROGRAMAÇÃO
                            
DIA 8 – SEGUNDA-FEIRA (tarde/noite)
Local: Universidade de Brasília- Auditório do Prédio novo do IB
 (Instituto de Biologia)

12h30 – 14h INSCRIÇÃO SOLIDÁRIA- um livro de poesia em bom estado, que será doado
14h – 14h15 MESA OFICIAL DE ABERTURA
14h15 – 15h30 MESA DE DEBATE 1

POESIA CONTEMPORÂNEA:OS OLHARES DA RECEPÇÃO
PALESTRANTES: ELIANA YUNES  e  SYLVIA CYNTRÃO
MEDIADORA: JULLIANY MUCURY
 

15h45-16h30 Mesa de Comunicação A- 
                    LíderAnderson Silveira de França

16h30 – 18h  Mesa de Comunicação B- 
                    Líder: Piero Eyben


19h -NOITE ESPECIAL DEDICADA AOS POETAS DE BRASÍLIA
Local: Auditório do Museu da República- Esplanada dos Ministérios
 Homenagem ao cancionista, poeta, músico,produtor e diretor teatral e de cinema OSWALDO MONTENEGRO,
( presença confirmada)

O Prof. Dr. João Batista de Sousa, 
Magnífico Vice-Reitor da UnB,  fará a entrega da homenagem da Universidade de Brasília ao artista.

DIA 9 – TERÇA-FEIRA (manhã/tarde/noite)                                     
Local: Universidade de Brasília – Auditório do Prédio novo do IB (Instituto de Biologia)

8h – 9h30 Mesa de Comunicação C- 
               Líder: Elga Pérez Laborde
 

9h30 – 10h45  MESA DE DEBATE 2

POESIA CONTEMPORÂNEA: O LUGAR EDITORIAL
PALESTRANTES: RODRIGO GARCIA LOPES e ANTONIO MIRANDA
MEDIADOR: SERGIO LEO

11h – 12h30  MESA DE DEBATE 3

POESIA CONTEMPORÂNEA: O LUGAR SOCIOEXISTENCIAL
PALESTRANTES: ÉRICO BRAGA e FERNANDO FIORESE
MEDIADOR: PIERO EYBEN

14h – 15h15 MESA DE DEBATE 4

POESIA CONTEMPORÂNEA: DO LOCAL AO GLOBAL
PALESTRANTES: NICOLAS BEHR e LUIS TURIBA
MEDIADOR: AUGUSTO RODRIGUES

15h30 – 16h45 MESA DE DEBATE 5

POESIA CONTEMPORÂNEA: BRASÍLIA 50 ANOS
PALESTRANTES:  ALEXANDRE MARINO  e AMNERES SANTIAGO
MEDIADOR: ALEXANDRE PILATTI

16h45-17h –Café

17h– 18h  Mesa de Comunicação D- 
                Líder: André Luís Gomes
18h-19h30 Mesa de Comunicação E- 
                Líder: Augusto Rodrigues da Silva Junior
19h30-21h Mesa de Comunicação F- 
                Líder: Germana H. P. de Sousa
 
21h15-22h Mesa de Comunicação G-
                Líder: Adriana de F. B. Araújo
 

DIA 10 – QUARTA-FEIRA (Manhã)                                                 
Local: Universidade de Brasília- Auditório do Prédio novo do IB (Instituto de Biologia)

8h – 9h30 Mesa de Comunicação H- 
               Líder: Hilda Lontra
 

9h30 -10h30  PALESTRA DO POETA FABRÍCIO CARPINEJAR- Prêmio Jabuti 2009-

11h – 12h  MESA DE DEBATE 6

POESIA CONTEMPORÂNEA: O LUGAR MIDIÁTICO
PALESTRANTES: JOSÉ CASTELLO e  SERGIO DE SÁ
MEDIADOR: MAURÍCIO MELO

12h - ENCERRAMENTO-
CAFÉ COM AUTÓGRAFOS DOS CONVIDADOS

 

—————

Voltar



Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!