14 a 16/05 - IV Festival Internacional de Poesia

14/05/2010 09:00

 

PROGRAMAÇÃO

14/05

SEXTA-FEIRA

 

15/05

SÁBADO

16/05

DOMINGO

       

Local: Parque Balneário 225

9h - Abertura Oficial do Evento

9h30 - Coffee Break

10h - FIB- Felicidade Interna Bruta
“Ciência Hedônica”
Dra. Susan Andrews

11h - “ E POR FALAR EM POESIA…”
Anna Aparecida Osti Geromel
Representante da Academia Feminina de Letras e Artes de Jundiaí
Arita Damasceno Pettená
Presidente da Academia Campineira de Letras, Ciências e Artes das Forças Armadas
Agostinho Toffoli Tavolaro
Presidente da Academia Campinense de Letras
Adonis Pirágine
Presidente da Academia Jahuense de Letras
Adib Geraldo Jabur
Vice- presidente da Academia Jahuense de Letras
Brasilino Alves de Oliveira Neto
Representante da Academia Caçapavense de Letras
Celso Correa de Freitas
Presidente da Casa Brasileira do Poeta de Praia Grande
Luiz Eduardo Correa Lima
Vice Presidente da Academia Caçapavense de Letras
Pilar Casagrande
Presidente do CLIRC (Centro Literário Rio Claro)
Rita Aparecida Rezende Barbosa
Representante da Academia Baririense de Letras e Artes
Rubem Costa
Ex presidente da Academia Campinense de Letras
Valderez de Mello
Fundadora da Academia Baririense de Letras e Artes
Representante da Academia Jundiaiense de Letras
Universitárias
Jaqueline Rodrigues Pereira
Gabriela Fernanda Bregadiolli
Gisela Fernanda Stivan

 

12h - Intervalo

14h - Palestra
“Temas Universais da Poesia na Obra de Raquel Naveira: Autoconhecimento, Natureza, Amor, Morte, Mitologia e Fazer Poético”.
Lançamento do livro”Literatura e Drogas- e outros ensaios”
Raquel Naveira

15h - Coffee Break
Performance do poema ”Ah… se eu pudesse voltar atrás!”
de
Elza Lenke Batalha, vice-presidente da Casa Brasileira do Poeta de Praia Grande.
Atores:
João Luiz Pereira Júnior e Barbara Braw
Diretor teatral:
Rodrigo Marcondes

15h30 - Oficina de Poesia
“Entre rimas e versos: poesia na escola”
Rosa Laura Garcia Calacina

16h30 - Oficina de Poesia
“ Alfabetização da alma”
Valderez de Mello

19h30 - Praça da Matriz
“Movimento cultural”
Banda Marcial de Dois Córregos
Movimento Poético Nacional
Poetas e Músicos
Geraldina Lombardi

Local: Parque Balneário 225


9:00h -Palestra
“Poesia Brasileira Contemporânea”
Carlos Nejar

10h30 - Coffee Break

10h45 - “Oficina de Criação Poética”
Frederico Barbosa

12h - Intervalo

14h - Palestra “O Protesto de Bocage” “Arte Poética”
Jorge Tufic

15h - Palestra “Sonetos”
Jorge Tannuri

15h30 - Histórico do Instituto Usina de Sonhos

16h - Palestra “Primeira lição de poesia do aluno Rodolfo Witzig Guttilla”
Rodolfo Witzig Guttilla

17h - Coffee Break

17h20 - Workshop “ARREPIO”
Texto: Christina Cury
Alba Regina Pacheco
Altair Ségio Venarusso (Branco)
Christina Cury
Cristina Mazzuia
João Corazza
Patricia Mangili


20h30 - Sarau
Local: Praça da Matriz (Coreto)

Local: Parque Balneário 225

8h - Palestra
“El horizonte sagrado de la poesía moderna”
Raúl Henao

9h - Coffee Break

9h15 - Palestra
“Poemas / Números infinitos del alma”
Luis Gilberto Caraballo

10h - Palestra
“Diário Noturno”

Gabriel O Pensador

12h - Encerramento

Projeto realizado com o apoio do Governo do Estado de São Paulo, Secretaria de Estado da Cultura-Programa de Ação Cultural- 2009.

Local: Parque Balneário 225   Av. 29 de Maio, 131 - Dois Córregos - SP 

Informações: Tel. (14) 3652-5091 / 3652-1061

coordenacao@usinadesonhos.org.br - contato@usinadesonhos.org.br

—————

Voltar



Crie um site com

  • Totalmente GRÁTIS
  • Centenas de templates
  • Todo em português

Este site foi criado com Webnode. Crie um grátis para você também!