Conheça as premiados do Festival de Teatro Cidade de São Paulo

31/08/2010 21:37

Conheça as premiados do

 

Festival de Teatro Cidade de São Paulo

Homens de papel (Foto: Divulgação)

 

Foi realizado no último dia 17 de agosto, teatro Bibi Ferreira a Solenidade de Premiação do festival de Teatro Cidade de São Paulo, foram distribuídos 22 Arlequins em diversas categorias. Os melhores espetáculos direcionados ao público adulto e ao infantil ganharam uma temporada no Teatro Bibi Ferreira. O projeto já em sua segunda edição tem a curadoria e direção artística de Eduardo Marins

Os premiados foram:

 

 

Prêmio Arlequim de melhor direção para montagem direcionada ao público infantil.

Luis Felipe Petuxo pelo espetáculo Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor direção para montagem direcionada ao público adulto.

Eduardo de Paula por Homens de Papel

 

Prêmio Arlequim de melhor ator para montagem direcionada ao público infantil.

Vitor Faria no espetáculo Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor ator para montagem direcionada ao público adulto.

Guilherme Nasraui no espetáculo Um Grito parado no ar

 

Prêmio Arlequim de melhor cenografia para montagem direcionada ao público infantil.

Luis Felipe Petuxo por Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor cenografia para montagem direcionada ao público adulto.

Cia Temporária de Investigação Cênica no espetáculo E Agora Nora?!

 

Prêmio Arlequim de melhor produção para montagem direcionada ao público infantil.

Daniel San Martin pelo espetáculo Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor produção para montagem direcionada ao público adulto.

Cia Amante de Teatro pelo espetáculo Homens de Papel

 

Prêmio Arlequim de melhor produção para montagem direcionada ao público infantil.

Daniel San Martin pelo espetáculo Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor produção para montagem direcionada ao público adulto.

Cia Amante de Teatro pelo espetáculo Homens de Papel

 

Prêmio Arlequim de melhor atriz coadjuvante para montagem direcionada ao público infantil.

Karoline Duque no espetáculo O Fantástico Mistério da Feiurinha

 

Prêmio Arlequim de melhor atriz coadjuvante para montagem direcionada ao público adulto.

Caroline Andrade no espetáculo Vem Buscar-me que ainda sou teu

 

Prêmio Arlequim de melhor ator coadjuvante para montagem direcionada ao público infantil.

Paulinho Rocco no espetáculo Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor ator coadjuvante para montagem direcionada ao público adulto.

Aislan Merice no espetáculo Homens de Papel

 

Prêmio Arlequim de melhor figurino para montagem direcionada ao público infantil.

Luis Felipe Petuxo por Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor figurino para montagem direcionada ao público adulto.

Cia Temporária de Investigação Cênica por E Agora Nora?!

 

Prêmio Arlequim de melhor texto para montagem direcionada ao público infantil.

Paulinho Rocco por Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor texto para montagem direcionada ao público adulto.

Alessandra Vitanis por Fim da Linha

 

Prêmio Arlequim de melhor iluminação para montagem direcionada ao público infantil.

Luis Felipe Petuxo por Pequenos Palhaços

 

Prêmio Arlequim de melhor iluminação para montagem direcionada ao público adulto.

Luis Felipe Petuxo por Um Grito Parado No Ar

Eduardo Marins: Organizador do Evento

 

Conheça mais sobre Eduardo Marins nesta entrevista

 

Serviço:

FESTIVAL DE TEATRO CIDADE DE SÃO PAULO
Mostra Competitiva
Data: 04 a 30 de agosto de 2009
Festival adulto: Terças, quartas e quintas às 21h
12 espetáculos
Festival infantil: Sábados e domingos às 15h30
8 espetáculos.
http://teatrofest.com

Curadoria e Direção Artística: Eduardo Marins
Comissão julgadora:
Lucianno Maza
Maria Dudah Senne
Ruy Jobim Neto
Sérgio Miguel Braga
Mestre de cerimônia: Denise Zuzianne e Fernando Resky
Patrocínio: Correios
Promoção: Rede Globo de Televisão


PROGRAMAÇÃO DO ADULTO
04 de agosto - terça-feira - 21h
GRAN CIRCO PIMIENTA
Texto Produção e Direção: Varlei Xavier
Grupo Brinquedo Torto.
Comédia – Livre

Dia 05 de agosto - quarta-feira
A MALDIÇÃO DO VALE NEGRO
De Caio Fernando Abreu e Luiz Arthur Nunes
Grupo Teatral Lemniscata
Direção e Adaptação: Jamil Dias
Melodrama – 12 anos

Dia 06 de agosto - quinta-feira
AH SE O ANACLETO SOUBESSE
De Paulo Orlando
Grupo Capa
Direção: Paulo Cardoso.
Comédia do Circo-Teatro -10 anos.

Dia 11 de agosto - terça-feira - 21h.
ECLIPSE DO AMOR
Texto e direção Geral: Ewerton Soares
Grupo de Teatro Musical Pele
Tragédia – 12 anos


12 de agosto - quarta-feira - 21h
DE:QUATRO PARA:VOCÊ
Texto, direção e produção: Luiz Correa
Cia Comédia in Cena
Comédia – 12 anos

Dia 13 de agosto - quinta-feira
AMOR POR ANEXINS
Direção de Anderson Ferraz
Grupo AF de Teatro
Comédia – 14 anos

18 de agosto - terça-feira - 21h.
LILÁ OU O JOGO DE DEUS
Texto:Quase9 Teatro
Direção: Elias Cohen
Drama – 12 anos


19 de agosto - terça-feira - 21h
MIRANDOLINA
de Carlo Goldoni
Tradução e Adaptação: Cia. “A Blau Quer Falar”
Direção: Márcio Tadeu
Comédia – 14 anos

20 de agosto - quinta-feira - 21h.
JOÃO PACÍFICO, O POETA DO SERTÃO
Texto e Direção: Roberto Vignati
Grupo de Teatro Pingo D'Água
Drama musical - 12 anos


25 de agosto - terça-feira - 21h.
SAÍDA DE EMERGÊNCIA
Texto e direção: Zé Alberto Martins
Grupo Lux Et Movimentum
Tragicomédia – 13 anos


26 de agosto - quarta-feira - 21h.
TEENS
De Renatho Costa
Direção, cenografia e figurinos: Sabrina Caíres
Grupo Teatral Muito Além da Estação da Luz
Drama - 12 anos


27 de agosto - quinta-feira - 21h.
TRAVESSIA
Baseado na obra de Guimarães Rosa
Direção: Paulo Williams
Direção de ator: Andrea Barros
Grupo Tecelagem
Solo narrativo – 12 anos


PROGRAMAÇÃO DO INFANTIL
08 de agosto - Sábado - 15h30
A BRUXINHA QUE ERA BOA
De Maria Clara Machado
Grupo de Teatro Théa
Direção: Luis Felipe Petuxo

09 de agosto - Domingo - 15h30
PINÓQUIO, UM MENINO DE VERDADE
de Frank Delgado.
Cia. de Teatro Teretetê.
Direção: Frank Delgado.

15 de agosto - Sábado - 15h30
A VERDADEIRA HISTÓRIA...NÃO CONTADA
De Julieno Vasconcellos
Cia. Retalhos de Teatro
Direção: Helquer Paez

16 de agosto - Domingo - 15h30
O MENINO MALUQUINHO...MAIS UM
de Ziraldo
Adaptação Necesio Pereira
? Cia. de Teatro
Direção e cenografia: Carolina Guimarães

22 de agosto - Sábado - 15h30
O CAVALINHO AZUL
de Maria Clara Machado
República Ativa de Teatro
Direção: Rodrigo Palmieri

23 de agosto - Domingo - 15h30
O PALHACINHO TRISTE E A ROSA
de Maria Cecília Oliveira Marques
Cia. Teatral Genérico
Direção: Rafael Andrade

29 de agosto - sábado - 15h30
VARIEDADES ARLEQUINECOLÓGICAS E MUCHO MÁS
De Jorge Pantoja
Direção: Héctor Azócar
Arcádia Teatro

30 de agosto - Domingo - 15h30
A CHAPEUZINHO VERMELHO E O LOBO
De Ronaldo Ciambroni
Direção: Hiran Ravache